Рассказы тюменцев о пандемии могут напечатать в сборнике современной прозы

На днях открылся прием заявок на участие в сборнике рассказов 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Время обнимать и уклоняться от объятий». Она обращается к телесному опыту, а авторам предлагают описать, как они пропускают через себя мир, как принимают или отталкивают нормы, как находят и используют новые возможности.

В условиях пандемии коронавируса и частичного локдауна писателям предстоит исследовать тактильность, согласие на контакт и личные границы в условиях замкнутого пространства. Кому-то могло не хватать близости в небольшой квартире, а кому-то уединения. Поэтому экспертный совет готов принять всех, от опытных биониклов до мрачных эстетов и многих других.

Жюри интересует опыт осмысления автором мобильности в условиях пандемийной «заморозки», доступа к благам и исключении, сложных ритуалов, которые позволяют не видеть неугодных, игнорировать неинтересных и отказываться от ответственности, панике и как накладывающиеся друг на друга нормы и привычки (до)ковидного города формируют пространство возможностей.

«Мы рады текстам, укорененным в теории, богатым на социологические интуиции. Это можно назвать зыбким термином theory fiction, но лучше не называть никак. Мы ищем тексты, вписанные в мир: утопические, фантастические, прозаические, пенящиеся пластиком, идущие горлом», — сообщается на официальном сайте конкурса.

Лучшие работы будут выбирать по двум критериям: с одной стороны, оригинальный взгляд на выбранную тему, с другой — суммирование текстом исследований и размышлений; что предложенная история не будет формульным упражнением в изящной словесности. Среди жюри фестиваля — директор издательства Ad Marginem Михаил Котомин, художественный критик и главный редактор журнала «Диалог искусств» Александра Рудык, литературный критик и шеф-редактор Storytel Константин Мильчин, писательница и соиздательница журнала «Незнание» Арина Бойко и поэт и исследовательница Егана Джаббарова.

Для того чтобы стать участником, тебе нужно подать заявку до 15 мая через специальную форму по ссылке. Ровно через месяц ридерская группа биеннале формирует лонг-лист текстов, а еще через месяц жюри объявит имена 8 финалистов, рассказы которых будут опубликованы в антологии — они получат за это гонорары. К началу биеннале совместно с издательством «Кабинетный ученый» будет выпущен печатный сборник, который будет продаваться на выставке в Екатеринбурге и в независимых книжных магазинах страны в тираже 1000 экземляров.

Чтобы уложиться в требования, тебе нужно отправить свое произведение объемом до 20 000 знаков в формате docx или pdf. В названии не забудь указать имя и фамилию, а также название текста. Возрастной ценз для участников и содержания рассказа — 18+.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: