Что тюменские выпускники помнят о студенчестве?

Сегодня, во Всероссийский день студенчества, мы поговорили с местными выпускниками — спросили, что они помнят о времени, которое провели в университете, и ради чего хотели бы туда вернуться? Вспомни вместе с нами, если ты тоже уже вышел из стен вуза, а если еще студент — лови несколько советов, как продуктивнее и интереснее провести эти годы.

Валентин Сорока, ведущий «Бригады У» на «Европе Плюс»




Окончил ныне не существующую, но от этого не менее легендарную Тюменскую государственную академию мировой экономики управления и права по специальности «Менеджмент организации». Специальность была желаемая, менеджмент организации в ТГАМЭУП вообще отличался креативным подходом к обучению — можно было и получить хорошие знания, и без проблем заниматься творчеством.

В какой-то момент я понял, что креатив мне стал ближе, чем специальность — сейчас работаю радиоведущим. Начал подрабатывать в конце третьего курса — сначала, страшно вспомнить, танцевал в ночных клубах go-go. Потом начал вести вечерники, свадьбы и все, что ведется. Не могу сказать, что было сложно. Было интересно. Периодически учеба проигрывала работе.

Но и в университете хватало активностей — помимо дебютов первокурсников и внутривузовских студенческих весен (у нас она называлась «Форс мажор»), были и битва комиков, и «Танцуй, ТГАМЭУП», и конкурс ночных клубов среди факультетов, и даже «Звезда ТГАМЭУП», где награждали самых активных студентов вуза. И это только то, что первым пришло в голову. В общем, было много всего. Очень много!

Я иногда думаю, какой человек из меня получился, если бы я попал в другой вуз. Все варианты в фантазии мне не нравятся. Мои ближайшие друзья родом из ТГАМЭУП. С очень многими я поддерживаю классные отношения. В ТГАМЭУП было невероятное комьюнити талантливых людей. Я предельно счастлив от всего, что сейчас происходит в моей жизни. Думаю, это следствие всего того, что я делал в студенческие годы. Ни о чем не жалею.

Год назад «Мой портал» снимал фильм о Валентине Сороке, который можно посмотреть в официальной группе во ВКонтакте.

Полина Бронз, фотограф




Я закончила Нефтегаз — тогда он еще был Нефтегаз — по специальности «Реклама и PR», с красным, на минуточку, дипломом. Специальность для меня желаемая, выбирала сама, сознательно — нравились и профессия, и сам процесс обучения. Полученный в университете опыт продолжает приносить мне пользу, а базовыми знаниями, полученными в ходе практики, я по сей день пользуюсь. Это общеполезное образование, я бы каждому рекомендовала углубиться в познания о рекламе и связях с общественностью — во-первых, это интересно, во-вторых, полезно для общения с миром.

Сейчас я фотограф, преподаватель фотографии, также немножко продюсирую и совсем капельку блогер. Я совмещала работу и учебу на протяжении всего обучения в университете — уже тогда была фотографом-фрилансером. Может, поэтому мне далось это легко: график устанавливала себе сама, за что спасибо университету — пары были расположены очень удобно. Первая половина дня с тремя-четырьмя парами без всяких перерывов — и потом ты свободен как ветер.

Университет помог чуть лучше себя понять, все же это важный институт социализации, который нельзя пропускать. С моей группой мы провели очень классное время: даже если я не стала работать по специальности, все равно было клево и благодаря университету я встретила близких людей, которые продолжают присутствовать в моей жизни. С бывшими одногруппниками почти не общаемся — к сожалению, судьба развела, разные города и разные интересы, видимся раз в год и тепло общаемся. Но моя самая близкая подруга — как раз бывшая одногруппница.

Как-то мы на первом курсе поехали в Екатеринбург защищать честь нашей специальности на олимпиаде. Честь мы защитили, но бедные изнеженные девочки чуть не умерли — было минус тридцать, у одной из нас отпали все колеса от чемодана, нас поселили в общежитие, в котором не было отопления. Мы спали в пуховиках, заболели все — это была тяжелая победа, но выступили мы достойно. Правда, далось это нелегко: ехали мы обратно с температурой, с соплями и всем остальным.

Не хотела бы вернуться в свое учебное заведение в качестве студента: нужно пробовать разное, и университеты, и деятельность. Если бы меня пригласили провести лекцию, я бы пошла, а сама учиться готова онлайн: или в другом городе, или в другой стране. Желательно, чтобы это был какой-то короткий курс, а снова садиться за парту на четыре года — нет, увольте.

Я жалею, что во время студенчества мало участвовала в различных форумах и в целом мало работала. Когда ты молод, ты больше развлекаешься, а это время нужно использовать с умом. Может, кто-то скажет, что гоню, но я знаю, что нужно было работать больше и развиваться стремительнее. Я жалею, что попинывала балду в университете, но это было приятное попинывание балды.

Полина Зимина, врач-педиатр



Я закончила Тюменский государственный медицинский университет, сфера — педиатрия. Работаю по специальности по месту распределения, по совместительству учусь в тюменском государственном институте культуры. Я обучалась любимой профессии, но были, конечно, моменты, когда появлялись мысли об уходе. Однако первоначальная мечта стать врачом победила. После обучения уже поняла, что появилась еще одна мечта, которую в данный момент стараюсь осуществить.

На момент обучения у меня не было основной работы, я полностью посвящала себя учебе и творчеству. Была подработка, когда закончила курсы массажистов. Было тяжело физически, но в целом все успевалось. В ТюмГМУ я поняла, чего хочу от жизни, чем мне нравится заниматься. Кажется, только после университета стало страшно, потому что профессия очень ответственная и тяжёлая, но бы хотела продолжать двигаться дальше.

Я очень любила проводить время с нашей творческой командой — мы и сейчас стараемся видеться, очень нравились репетиции и подготовка к выступлениям на студенческой весне. Помню свой первый раз, когда пришла на отбор в номер — была тогда первокурсницей, а все остальные девочки — постарше. Помню свой лютый страх, но со временем мы стали командой!

Ни о чем не жалею, мое студенчество было самым прекрасным, может если бы вернулась я бы ещё меньше уделяла времени сну, а больше творчеству, учебе и спорту.

Мария Екимова, предприниматель



Я училась на факультете Романо-Германской филологии в Тюменском государственном университете по специальности лингвист-переводчик. Я владею немецким и английским языками. Уже на первом курсе освоила профессию «визажист», совмещать было очень сложно, так как пары нельзя было пропускать. Но в жизни нет ничего невозможного, и я закончила университет всего с двумя четвёрками. Хотя работала все пять лет.

Изучать язык — всегда полезно, даже если не работать переводчиком. Так что я с удовольствием училась и не хотела бросать ни за что. К тому же, я училась на бюджете, было бы глупо не воспользоваться возможностью выучить три языка бесплатно. Да и в целом, у нас были потрясающие преподаватели. Так, например, у переводчиков с немецкого языка была традиция, одна из наших любимых — ездить в немецкие нефтяные компании, чтобы общаться с носителями языка.

Вспоминаю, как мы ездили на физкультуру в «Питомник» в моей машине всей группой. У меня она была маленькая, но и в группе было всего 6 человек. По-моему, мы все помещались! Грустно только то, что это время так быстро пролетело и теперь мы не так часто общаемся.