Субботник, квест-игра, кино: чем заняться в Тюмени в День весны и труда

Приближается первый майский выходной — День труда. Собрали для тебя несколько интересных событий в городе на 1 мая, чтобы провести его с пользой.

Крестьянское восстание: Война 1921 года. От мифов к реальной оценке

В Музейном комплексе им. Словцова 1 апреля в 18:00 состоится лекция на тему «Крестьянское восстание: Война 1921 года. От мифов к реальной оценке». Спикером является доктор исторических наук, профессор Тюменского государственного университета Александр Ярков.

Александр Павлович осветит этот вопрос и поможет разобраться в распространенных мифах:

— крестьянское восстание было антисоветским, но восставшие воевали под лозунгом «За Советскую власть, но без коммунистов»;

— крестьянское восстание было крестьянским, но в нем участвовали также кочевники, рабочие, бывшие красноармейцы, учителя и священники.

Тебя ждут в музейном комплексе им. Словцова по адресу улица Советская, 63. Вход свободный. Количество мест ограничено, обязательна предварительная запись по телефону: +7 (3452) 45-35-90 или +7 (929) 266-73-72.

Возрастная категория 12+. При посещении музея не забудь взять с собой защитную маску.

Субботник в парке Дружбы между Россией и Кореей

1 мая в 12:00 в парке Дружбы между Россией и Республикой Корея (адрес — улица Тимофея Кармацкого, рядом с ЖК «Ария») более 100 представителей корейской диаспоры Тюменской области примут участие в работах по уходу за зелеными насаждениями и уборке территории.

Настраивать участников на рабочий лад будут творческие корейские коллективы, приглашенные из Москвы. Инициатором колоритного субботника стал Почетный консул Республики Корея в Тюмени Игорь Самкаев.


Квест-игра «Города-побратимы Тюмени»

В Тюмени 1 мая в сквере Комсомольском пройдет квест-игра, посвященная Тюмени и ее городам-побратимам, где все желающие смогут принять участие в развлекательных играх и ознакомиться с такими чудесными городами, как: Дацин(Китай), Целле(Германия), Брест(Беларусь), Хьюстон(США).

В программе будут 5 станций с интерактивными заданиями по тематике каждого города. Только на этом квесте участники смогут побывать космонавтами, нефтяниками, дизайнерами и даже солдатами.

Фильмы, на которые редакция Moi-portal.ru советует сходить:

Гнев человеческий (2021, Гай Ричи)

Эйч – загадочный и холодный на вид джентльмен, но внутри него пылает жажда правосудия. Преследуя свои мотивы, он намерен найти заказчика серии многомиллионных ограблений, потрясших Лос-Анджелес. В этой запутанной игре у каждого своя роль, но виновные обязательно познают гнев человеческий...

Фильм можно посмотреть в таких кинотеатрах, как Азбука Кино, Атмос Синема, Каро 6, Киномакс, Лазер Синема, Синема Парк и Гудвин с 9:30 до 01:30. Купить билеты ты можешь по ссылке.


Чернобыль (2020, Данила Козловский)

Алексей Карпушин — обычный молодой советский парень, пожарный в Припяти, который впервые начинает строить планы длиннее, чем на выходные или отпуск — он влюбляется в парикмахера Олю. В прошлом у них уже были отношения, но тогда Алексей упустил свой шанс. Теперь у Оли есть маленький сын Леша, но Алексей намерен никогда больше не повторять прежних ошибок: он признается Оле в своих чувствах, и все вместе они планируют переехать к морю...

Фильм можно посмотреть в таких кинотеатрах, как Азбука Кино, Атмос Синема, Каро 6, Киномакс, Лазер Синема, Синема Парк и Гудвин с 9:10 до 23:55. Купить билеты ты можешь по ссылке.


Земля кочевников (2020, Хлоя Чжао)

60-летняя женщина Ферн остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в её небольшом городке. Единственный выход - погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка.

Посмотреть победителя в номинации «Лучший фильм» премии «Оскар» можно в Киномаксе по адресу улица Дмитрия Менделеева, 1 в 16:40. Приобрести билеты ты можешь по следующей ссылке.


Посмотреть больше событий на неделю ты можешь в нашей еженедельной афише