Новое медиапространство в Тюмени: какие возможности оно дает молодежи?

На официальном открытии Медиацентра молодежной политики было представлено медиапространство. Им теперь бесплатно могут воспользоваться контентмейкеры Тюмени, но при соблюдении некоторых условий. Каких — редакция Moi-portal.ru разбирается в этом материале.

С чего все началось?

Медиацентр молодежной политики работает еще с начала 2020 года, но из-за пандемии коронавируса официальное открытие так и не состоялось. Коворкинг в центре Тюмени (ул. Хохрякова, 47) объединил также единственное молодежное СМИ в регионе Moi-portal.ru, которое существует с 2011 года. Специалисты в сфере медиа работали вместе и создавали контент даже в онлайне.


Весь контент в Медиацентре рассказывает молодым людям о возможностях и вариантах развития в регионе, отвечает на самые актуальные вопросы и помогает решать проблемы в современной медиасреде. Запуск программы поддержки молодежных сообществ и уникальных идей в сфере медиа может помочь появлению качественного, смелого и нового контента от молодых медийщиков.

За год существования Медиацентра в Сети появились более 500 единиц контента с более 20 миллионами охвата в соцсетях. Дважды проекты центра показали на Первом канале и в других федеральных пабликах. В рамках проекта «Стажировка» для тюменцев выступили Екатерина Андреева, Максим Ильяхов, Антон Долин и другие именитые медиаэксперты. Moi-portal.ru попал в топ-10 самых цитируемых СМИ в Тюменской области по версии Медиалогии.


Что произошло на торжественном открытии?

Открытие Медиацентра прошло и в онлайн-, и в офлайн-формате. Гости могли посетить площадку лично и присоединиться к экскурсии по пространству, а зрители в прямой трансляции во «ВКонтакте» узнать о развитии Медиацентра и увидеть ту студию, в которой они в перспективе смогут реализовать собственные проекты. Запись доступна по ссылке.

Для аудитории выступили директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский и куратор молодежных пространств Тюменской области Юлия Каргаполова. Они рассказали, какое место Медиацентр занимает в современном поле медиа и как в регионе развивается креативный сектор.

«В нашем современном мире стало очень много медиа и чуть меньше качественной журналистики, где представлены разные точки зрения и нет фактов, выдуманных из головы. Мы хотим, чтобы медиастажеры здесь приобрели полезные привычки журналистов, от которых они не смогут избавиться даже в условиях сурового медиарынка», — рассказал редакции Moi-portal.ru Павел Белявский.

С его слов, создание новых площадок, таких как Медиацентр — это создание конкуренции между пространствами. Даже паровая машина — работа сообщества и всегда конкуренция, единое информационное поле, в котором все друг за другом следят. Все проекты опираются на две ноги: цель, которому следует центр, и умение работать с обществом так, чтобы каждый человек мог найти себе в креативе место.

Юлия Каргаполова отметила, что все медиаспециалисты не ограничены квадратными метрами, потому что работают в огромном цифровом пространстве, которое безгранично. На полароидных фотографиях, сделанных на открытии, она и Павел оставили пожелания Медиацентру.


Что и кто дальше?

На открытии руководитель Медиацентра Александра Оверченко рассказала, на каких условиях тюменцы смогут арендовать студию и какой контент на ней можно будет создавать. Воспользоваться ею бесплатно могут все, кто делает социальный проект для молодежи, а также молодые контент-мейкеры или продюсеры. Здесь можно снимать видео и фото, записывать звук и выходить в эфир.


Уже 14 мая пройдет первый питчинг идей медиапроектов с экспертами. Под каждый питчинг будут подобраны те эксперты, которые смогут дать конструктивную обратную связь и поддержать твои проекты. Для этого нужно перейти по ссылке и оставить заявку. Также летом планируются медиаинтенсивы с опытными спикерами для молодых контент-мейкеров. Лекции теперь будут проходить как онлайн, так и офлайн, для этого следи за нашими соцсетями.


Также помни, что если ты студент, то можешь пройти практику в Медиацентре и стать частью медиаштаба крупных событий для молодежи. Медиацентр много работает с аналитикой, поэтому здесь рады студентам-журналистам, пиарщикам, создателям контента и молодым социологам. Тебе помогут заполнить все документы, дадут необходимые характеристики по практике и оформят волонтерские книжки. Лучшие стажеры и практиканты могут получить работу в медиапространствах Тюмени.