«Критерий абьюзивных отношений — их цикличность»: как распознать и избежать абьюз

У россиян, как отмечают специалисты, может быть несколько травм и неврозов, и на это может повлиять абьюз в отношениях. Его последствия могут быть разными. Психологи Кирилл Рейт и Наталья Рэччила рассказали редакции Moi-portal.ru, что может стать причиной абьюзивных отношений и как не стать их заложником.

Что такое абьюз и почему он опасен

Слово абьюз ассоциируется с теми отношениями, в которых присутствует насилие. В них есть жертва и агрессор, взаимодействующие друг с другом довольно длительное время.

Агрессора и называют абьюзером. Это тот человек, который стремится к абсолютной власти над партнером, игнорируя его потребности. Происходит психологическое, физическое и порой экономическое насилие. То есть партнера ставят в полную зависимость путем контроля, обесценивания и критики. Для таких отношений характерен постоянный контроль, ревность, подозрения в измене, запреты на общение с друзьями, постоянная критика и другие действия.

По словам психолога Кирилла Рейта*, критерий абьюзивных отношений — их цикличность. То есть абьюз можно рассматривать как круг, который начинается на этапе напряжения — происходит накопление и сдерживание агрессивных импульсов, затем это может перейти в насилие — эмоциональное или физическое, после чего наступает примирение — абьюзер перестает злиться, а жертве уже незачем бояться. Перед очередным «оборотом» наступает период спокойствия.

Психолог Наталья Рэччила* говорит, что у психологического любовного абьюза есть два вида проявлений:

Открытый: абьюзер проявляет негатив к партнеру в присутствии других людей. Например, он при всех может заявить, что партнер глупый, и начать критиковать его.

Закрытый: абьюзер обходителен с партнером при людях, но деспотичен наедине. Предъявляет претензии, выражает недовольства по поводу его поведения, унижает, говорит оскорбительные слова.

Pin on Hair

В первое время отношений не всегда можно понять, что человек абьюзер. Как отмечают психологи, на начальном этапе он прикладывает все силы, чтобы партнер почувствовал заботу и любовь, он будет предвосхищать любые желания.

Чаще всего жертвами абьюза становятся люди с низкой самооценкой и с эмоциональной незрелостью. Это приводит к тому, что жертва страдает в отношениях и не всегда может из них выйти. Это опасно для физического или психологического здоровья, говорят эксперты.

Как человек становится абьюзером?

На это может повлиять детский опыт. К примеру, есть вероятность, что абьюзивное отношение родителей повлияет на психику. Ребенок может сам стать абьюзером или остаться в позиции жертвы.

Кирилл Рейт отмечает, что даже если человек выбирает «контрсценарий» поведения своих родителей, со временем он, возможно, сам станет вести себя, как они, ведь опыт просто так не выкинуть.


Чем младше ребенок, тем он более зависим от взрослого. Из-за этого он может считать, что грубое поведение по отношению к нему — норма. В подростковом возрасте человек начинает лучше осознавать свои чувства, границы и возможности.

Абьюзером можно стать в любом возрасте. Если обратиться к стереотипам, например, мужчина может самоутверждаться за счет избиения жены или ребенка, а жена принижать мужа из-за его заработка. Такое отношение агрессора к жертве возникает из-за личных неудовлетворенностей, но у каждого своя причина, которую нужно проанализировать со специалистом.

Как не стать заложником абьюзивных отношений

Если корни идут из детства, нужна работа над собой. По словам Кирилла Рейта, каждый пережил опыт, когда его границы нарушали. Необходимо этот опыт осознать, сделать его менее эмоционально заряженным и сформировать личное к нему отношение, а не пытаться все забыть. В противном случае он может отравить всю последующую жизнь, считает психолог. 

Если вы в какой-то момент заметили, что становитесь абьюзером, еще не все потеряно. С этим нужно работать. Как правило, это сложно осознать, а признать еще сложнее. Важно, чтобы человека не устраивало быть на позиции абьюзивного партнера. 


Не попадать в абьюзивные отношения сложно. По словам Натальи, абьюзер манипулирует хорошим отношением к жертве в самом начале отношений. Но существует множество незаметных знаков, которые стоит подмечать и анализировать. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу.

Если вы все же попали в ловушку, необходимо осознать себя жертвой и не стесняться просить помощь. Это бывает сложно, особенно, если абьюзер — искусный манипулятор. 


*Кирилл Рейт — психолог медицинского центра M+ (стаж — 13 лет).

*Наталья Рэччила — психолог Областной клинической больницы №2 (стаж — 11 лет). 


Екатерина Бакланова для Moi-portal.ru