Первое экотакси в Тюмени: как ему удалось за несколько месяцев собрать тонну отходов?

Около тонны отходов у более чем сотни тюменцев собрало первое экотакси, которое появилось несколько месяцев назад. Если их скопилось больше 20 килограмм, то вещи бесплатно заберут волонтеры добровольческого объединения «Круговорот». Как им удалось запустить такой проект? Давай разбираться.

Экотакси не доставит тебя из точки А в точку Б, но зато позаботится о том, чтобы забрать у тебя отсортированное сырье и перевезти его на станцию сортировки. Бесплатно, если скопилось больше 20 килограмм отходов, и за 250 рублей, если меньше. Более того, водители-добровольцы самостоятельно перенесут отсортированное, распределенное по пакетам и вымытое стекло, пластик, бумагу и многое другое прямо из квартиры в автомобиль.

Руководитель ДО «Круговорот» Кристина Шелемеха рассказала, что с одной квартиры водители получают в среднем 10 килограмм отходов. Более 50% из них — пластик, он же самый распространенный вид вторсырья, на втором месте — макулатура.

На данный момент в штате работают три водителя, которые выполняют заявки в свободное от основной работы время. Увидев заявку в группе, волонтеры в течение недели, согласовав время, отправляются на выезд. Забирают распределенное по фракциям в разные пакеты сырье и увозят на «Сортировочную». 


Кристина Шелемеха подчеркивает, что экотакси — это не бизнес, а волонтерский проект энтузиастов, который частично обеспечивается грантом «Эра», частично волонтерскими средствами, которые привлекаются засчет фандрайзинга. Она приводит в пример компанию «Миротворец», которая показала, что можно ставить стационарные боксы, проводить экологические акции и объезжать разные районы города. 

«Наша задача — показать бизнесу, какие модели работы со вторсырьем возможны. Мы реализуем эту механику и надеемся, что, возможно, кто-нибудь заинтересуется этим из заготовителей вторсырья и запустит похожий сервис на своих условиях. Вторая задача — удовлетворить спрос на эту услугу, возникший у людей», — рассказала редакции Moi-portal.ru Кристина Шелемеха.

Если ты давно собирался начать сортировать отходы и сдавать их на переработку, но не знал, как начать и куда его везти (а также если у тебя просто не было времени и личного транспорта, чтобы довезти его до нужного места), — это твой шанс попробовать сейчас. Заполнить заявку можно здесь, в течение недели с тобой свяжутся. Перед тем, как заказать экотакси, не забудь ознакомиться со списком принимаемого сырья, сдавать можно не все.


Отходы отправляются прямиком на станцию «Сортировочная», расположенную по адресу улица Республики, 207. Волонтеры «Круговорота» будут ждать тебя здесь, если ты захочешь принести отсортированное сырье самостоятельно. Не забудь перед этим проверить расписание дежурства в группе. Если хочешь помочь, ты сам можешь стать волонтером, заполнив анкету. От тебя потребуется:

— два раза в месяц уделять минимум два часа времени на определенные «Круговоротом» задачи;

— понимать, как вообще работает раздельный сбор отходов, чтобы помогать в этом деле другим заинтересованным тюменцам.

«Экотакси — это часть большой семьи проектов добровольческого объединения «Круговорот», и, конечно, в этом плане у нас есть некоторые амбиции. Хотелось бы запустить услугу выездного консультанта по вторсырью. Услуга человека, который за полторы тысячи рублей, например, выедет и персонально поможет людям стартово рассортировать их вторсырье, может, подскажет, как организовать раздельный сбор у себя в квартире», — добавила Кристина Шелемеха.

Также 15 апреля «Круговорот» планирует запустить платный онлайн-курс, где расскажет, как можно разделять отходы в Тюмени. В рамках курса ты узнаешь, как работать с теми или иными видами сырья, как рационально с ними взаимодействовать и не тратить на это много времени. Подробности можешь посмотреть в группе.

Редакция Moi-portal.ru решила выяснить, сколько людей уже пользуются услугой экотакси, и провела опрос в нашей группе во ВКонтакте. Участие приняли 36 человек. Нам удалось выяснить, что примерно 44% опрошенных еще не вызывали экотакси, но планируют сделать это в ближайшем будущем. Около 33% поделились тем, что не занимаются раздельным сбором отходов. 8% предпочитают вывозить вторсырье на станцию самостоятельно, и всего 1 человек пользуется услугой экотакси. Часть респондентов считают проект недоработанным (около 5%), столько же не видят необходимости в нем в целом.

Елизавета Златова для Moi-portal.ru