Экономим деньги за счет госпрограмм: как купить свою первую машину со скидкой в 10%

Скидку на новый автомобиль от государства получить легко, особенно если ты собираешься брать свою первую машину. Нужно лишь соответствовать нескольким требованиям, соблюдая которые, можно сэкономить 10-25% от покупки авто.

В России действует госпрограмма льготного автокредитования, которую продлили до 2023 года. Правительство выделило на нее 8,9 млрд рублей. Жителям Дальнего Востока государство гарантирует скидку в 25%, в других регионах — 10% от всей стоимости авто, сообщает Минпромторг. Цена автомобиля не должна превышать 1,5 млн рублей.

Кто может сэкономить?

Получить выгоду можно при приобретении первого в жизни автомобиля, а также сотруднику государственной медицинской организации, семье, где есть дети до 18 лет, владельцу машины возрастом старше 6 лет, которая была в собственности не менее года и теперь сдается в Trade-In.

Понятно, какие еще есть условия?

Гражданство РФ;
Водительские права категории «В»;
Отсутствие других автокредитов.

Ставка по автокредитам — на усмотрение банков. У автосалонов с ними бывают договоренности и есть шанс взять кредит по низкой ставке, например, не 12%, а 8%. Первоначальный взнос тоже любой, который и может быть увеличен на сумму скидки, но можно и без «первоначалки». Все индивидуально и нужно уточнять в салоне. Важно помнить, что при оформлении машина должна быть в залоге у банка, потому как при потребительском кредите скидку не сделают. 

Бывает и такое, что сумма скидки оказывается равной стоимости КАСКО и реальной экономии не получится. Но машина будет застрахована за счет госпрограммы — это выгодное решение.

Какие марки могу рассматривать?

Из года в год марки меняются, в 2021-м скидки действуют на эти машины:

Lada
УАЗ
ГАЗ
Renault
KIA
Hyundai

Для ИП и юридических лиц

На льготный лизинг государство выделило 3,84 млрд рублей. Скидка также 10% от стоимости нового авто, но не более 500 тыс. рублей. В программе участвуют такие марки, как Lada, УАЗ, Renault, ГАЗ, КАМАZ, УРАЛ и Ford.

Перед покупкой машины заранее уточняйте все условия в автосалонах и внимательно читайте договор.